Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Что означают надписи на часах

На механических и кварцевых наручных часах достаточно много надписей. Они есть как на самом циферблате, так и на крышке корпуса и даже на ремешке. Разбираемся, что они означают.

На механических и кварцевых наручных часах достаточно много надписей. Они есть как на самом циферблате, так и на крышке корпуса и даже на ремешке. Некоторые из них могут нести исключительно коммерческую информацию, другие вовсе лишены смысловой нагрузки, но определенная часть дает пользователю четкое представление о происхождении и характеристиках аксессуара.

  •  
  •  
  •  
Производитель может указывать и полезную коммерческую информацию, например, контактные данные главного офиса или службы поддержки.

Маркировочные надписи

Они выполняются на английском языке, независимо от страны происхождения изделия (общепринятый международный стандарт). Их очень много, поэтому рассмотреть каждую в отдельности не представляется возможным – для этого нужно составлять каталог. Но зато можно выделить определенные группы, чтобы понять, какую смысловую нагрузку они несут.

Страна производства – обычно указывается в нижней части на циферблате. В надписи в 99% присутствует слово Made in (произведено в). Но могут применяться и другие словосочетания, такие как Swiss movement (внутри швейцарский часовой механизм, но изделие не обязательно собрано в Швейцарии) или Japan Mov't (японский механизм). Учитывать стоит как страну производства часового механизма, так и сборки аксессуара, так как иногда случается, что на этапе сборки оригинальные детали заменяют дешевыми аналогами.

Информация о типе механизма – кварцевые часы помечают надписью Quartz, а если это механика с автоматическим заводом, то пользователь увидит пометку Automatic. На сертифицированных изделиях, которые прошли обязательную проверку точности хода, будет написано Chronometer. Также в механических моделях может быть пометка с указанием количества камней в виде «17 jewels».

Материал корпуса или стекла, браслета – Steel (сталь), Gold 23K (золото, рядом цифра, указывающая караты), Sapphire Crystal (сапфировое стекло). Это важная информация, так как от металла, типа и технологии нанесения защитного покрытия, вида стекла зависят и эксплуатационные характеристики изделия.

Дополнительные свойства – к ним относится водонепроницаемость (указывается в единицах атмосферного давления). На моделях для аквалангистов может быть пометка DIVER'S или PROFESSIONAL. Пометка Antimagnetic проставляется на моделях с защитой часового механизма от негативного влияния электромагнитных волн. Если на циферблате или задней крышке указано Antishock, значит, производитель установил специальный амортизирующий механизм, гасящий вибрации при тряске.


Также производитель по своему усмотрению может добавить надписи о дополнительных функциях, таких как искусственная подсветка, второй часовой пояс, календарь и указатель суточных или лунных фаз. Отдельно проставляется пометка о наличии турбийона – специального устройства, повышающего точность хода часов. Подлинность аксессуара подтверждается его уникальным идентификационным номером, который обычно указывают на обратной стороне корпуса или задней крышке. Его пользователь найдет и в инструкции, и в сертификате на изделие.

Коммерческие надписи

К ним относится название компании производителя или бренда, конкретной серии или модели часов. Также это могут быть рекламные слоганы (Nike – Just do it), всевозможные приставки «Super», «Ultra», «Mega», которые не несут никакой информационной нагрузки, а просто привлекают внимание. Производитель может указывать и полезную коммерческую информацию, например, контактные данные главного офиса или службы поддержки.

Памятные надписи

Отдельного внимания заслуживают памятные надписи или гравировка. С первого взгляда они никак не могут повлиять на аксессуар, не несут глубокой смысловой нагрузки, а ценность представляют исключительно для узкого круга лиц (дарителя и получателя). Но все немного сложнее. В качестве примера можно привести часы Omega Elvis Presley Ref. H6582/D96043. В 2018 году они были проданы почти за два миллиона долларов! И эта цена обусловлена именно гравировкой на задней крышке. Часы были подарком королю рок-н-ролла, о чем свидетельствует и надпись на них. Несмотря на то, что объективная цена аксессуара в разы ниже, ценность им придал их бывший владелец. И таких примеров очень много.

Стоит ли делать гравировку на корпусе часов

При желании сделать памятный подарок важно не навредить дорогому аксессуару. Прежде чем отдавать изделие в гравюрную мастерскую, необходимо выяснить, из какого металла оно изготовлено, а также – какой тип защитного покрытия используется. Без проблем можно делать надписи на часах из чистого золота, нержавеющей стали, в том числе, на лицевых частях корпуса. В остальных случаях гравировку лучше наносить на заднюю крышку. Она менее подвержена негативным внешним воздействиям, а сама надпись не приведет к образованию коррозии.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы