Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Наиболее распространенные неисправности наручных часов

В процессе эксплуатации наручных часов даже при соблюдении рекомендаций производителя могут возникать различные поломки. Важно уметь отличать их от безобидных ситуаций с разряженными батарейками или недостаточно эффективным автоматическим заводом по причине малой подвижности.

В процессе эксплуатации наручных часов даже при соблюдении рекомендаций производителя могут возникать различные поломки. Важно уметь отличать их от безобидных ситуаций с разряженными батарейками или недостаточно эффективным автоматическим заводом по причине малой подвижности.

  •  
  •  
  •  
Даже ударопрочные модели не желательно нарочно подвергать неоправданным механическим нагрузкам, длительным вибрационным воздействиям.

У каждого типа часов свои проблемы и распространенные поломки:

У механических моделей наиболее сложное устройство часового механизма, который может включать от 150 до 300 деталей (рекорд – более 1300). Так как в них отсутствует электроника, все поломки связаны в первую очередь с механическими повреждениями, естественным или коррозионным износом. Чаще всего из строя выходит механизм завода и маятниковая система. В дешевых экземплярах не исключены и такие проблемы, как износ заводных колес, соскакивание пружины переводного рычага и другие дефекты;

У кварцевых часов наряду с механическими поломками могут случаться перебои в работе электронных узлов. Часто нарушается энергопотребление платы, что приводит к ускоренному разряду батареи. Механизм завода отсутствует, но механических деталей в кварцевых часах тоже довольно много. Поэтому не исключается износ зубчатых колес, проблемы с переводным устройством.

Электронные изделия лишены недостатков механических аналогов, но проблем с ними может возникать еще больше. В первую очередь это нарушения в электроснабжении, чрезмерное энергопотребление платой, отказы дисплея и сенсора (для сенсорных моделей). Сбои могут происходить как в физико-электрической плоскости, так и в программной, особенно на моделях с операционными системами. Также из строя могут выходить дополнительные модули связи, встроенные видеокамеры, микрофоны, динамики.

Условно все неисправности можно поделить на три категории: механические, электронные и программные. У каждой проблемы есть свои причины, начиная с заводского брака, заканчивая несоблюдением правил эксплуатации. Дефекты корпуса и стекла (царапины, потертости) не менее неприятны, хоть и не сказываются на учете времени.

Причины поломок часов

Аксессуар может выйти из строя по следующим причинам:

Естественный износ – это касается часов в возрасте от 15-20 лет и более. Даже при своевременном профилактическом обслуживании их детали постепенно изнашиваются. Наступает момент, когда их необходимо менять. Лучше проводить эти работы в плановом порядке, не дожидаясь остановки часового механизма.

Несвоевременная профилактика – периодически механические и кварцевые часы необходимо чистить изнутри и смазывать подвижные детали и механизмы. Достаточно выполнять профессиональное обслуживание раз в 3-5 лет, что поможет сохранить точность хода и не допустить ускоренного износа.

Чрезмерный завод – если каждый раз перетягивать пружину, то это постепенно приведет к ее выходу из строя. Желательно заводить часы так, чтобы до упора оставался минимум один оборот коронки (заводного колеса).

Неправильная работа с календарем – недопустимо вручную «доводить» дату, если механизм уже начал сам ее менять. Это может нанести урон хрупким внутренним деталям.

Срыв резьбы коронки – некоторые пользователи настолько упорны в стремлении взвести пружину до максимума, что попросту срывают резьбу механизма, и он перестает работать.

Несоблюдение правил эксплуатации – это в первую очередь неосторожное обращение, нарушение правил хранения и рекомендаций производителя. Особенно важно учитывать показатели влагостойкости. Погружение в воду выдерживают только модели с маркировкой от WR50 (5 ATM).

Независимо от вида часов не допускается небрежное обращение с ними. Даже ударопрочные модели не желательно нарочно подвергать неоправданным механическим нагрузкам, длительным вибрационным воздействиям. Все это может сказаться на точности хода и на работе аксессуара в целом.

Профилактические меры

В первую очередь это соблюдение правил эксплуатации, которые производитель указывает в инструкции к изделию. Стоит потратить несколько минут личного времени на ознакомление с ними. Там же указывается и класс влагостойкости аксессуара, и рекомендации по периодичности и способу завода или замены элемента питания.

Важно вовремя проводить профессиональное профилактическое обслуживание. В первую очередь мастер обновит смазку, выполнит чистку внутренних механизмов, в том числе от коррозии, если она будет иметь место.

Если речь идет о часах с автоматическим заводом, то важно обеспечивать достаточную подвижность (собственную физическую активность) для корректной работы механизма, так как он использует энергию от небольших встряхиваний. При длительном хранении аксессуар стоит держать в сухом и чистом месте с постоянной температурой.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы