Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Можно ли дарить наручные часы

С одной стороны, это прекрасный подарок, полезный, а в отдельных случаях и статусный. С другой стороны, всё упирается в суеверия и приметы несмотря на то, что на дворе двадцать первый век. Разберемся в вопросе более детально.

Сегодня наручные часы могут быть как модным аксессуаром – частью образа для выхода в свет, так и практичным и незаменимым помощником. Механические, кварцевые, электронные, фит-браслеты, ударопрочные и водонепроницаемые, детские с GPS-маячками и обратной связью – выбор просто огромен. Но можно ли дарить часы? С одной стороны, это прекрасный подарок, полезный, а в отдельных случаях и статусный. С другой стороны, всё упирается в суеверия и приметы несмотря на то, что на дворе двадцать первый век. Разберемся в вопросе более детально.

  •  
  •  
  •  
Аксессуар сразу утратит магическую силу и будет просто выполнять свои прямые обязанности, никому не нанося вреда.

Истоки традиции и современные реалии

Первые наручные часы именно в качестве подарка были преподнесены королеве Англии Елизавете Первой еще в 1571 году – их преподнес Роберт Дадли, граф Лестер. И королева с благодарностью приняла подарок, который был выполнен в виде браслета, инкрустированного жемчугом, бриллиантами и другими драгоценными камнями. Кстати, тогда наручные часы носили только женщины, а мужчины стали использовать этот аксессуар и отказались от карманных моделей только в конце девятнадцатого века.

Сегодня тоже есть множество примеров, когда получение такого аксессуара в подарок принимается за честь. Ведь подарок может быть даже символом отличия. Это и наградные часы, и специальные серии изделий, оформление которых посвящено определенным датам или событиям. И уж тем более приятно принимать такой подарок из рук первого лица государства. Например, на свое 95-летие вице-президент РФС (Российская Федерация Спорта) Никита Симонян, олимпийский чемпион, получил в подарок от президента России Владимира Владимировича Путина наручные часы. Поэтому вопрос скорее не в том, можно ли их дарить, а как сделать это правильно.

О приметах и суевериях

Если многие приметы, касающиеся погоды, урожаев обусловлены многолетними наблюдениями, то суеверия, касающиеся учета времени, порождены скорее человеческими страхами, и истоками они уходят в древние времена. Часовой механизм, как и всё новое, воспринималось людьми с опаской и недоверием, а долгое время и вовсе считалось, что все механизмы – порождение дьявола («рожденный ползать – летать не сможет»). С течением времени суеверия трансформировались, и сегодня особо упрямые суеверные люди считают, что дарить часы – нельзя. Аргументируют это тем, что стрелки или цифры якобы будут отсчитывать время до ссоры или расставания, до невзгод, а поломка механизма и вовсе сулит глобальные беды.

Однако «злые чары» слепы к некоторым уловкам и хитростям. Например, они не распространяются на сделки купли-продажи (не их юрисдикция), поэтому при получении часов в подарок достаточно отдать дарящему что-то взамен, пусть даже и одну копейку. Аксессуар сразу утратит магическую силу и будет просто выполнять свои прямые обязанности, никому не нанося вреда. Еще лучше подарить человеку сертификат на покупку часов – тогда он сможет выбрать модель, которая точно ему понравится и подойдет. Также считается, что если установить перед дарением стрелки в неверное положение, то, приняв подарок и перенастроив их, человек снимет магические свойства.

Но не будем слишком углубляться в суеверия и магию. Дарить часы – можно, поэтому стоит разобраться с тем, как их выбрать.



Как выбрать наручные часы для подарка

При выборе следует исходить из нескольких ключевых критериев:

Образ жизни и повседневный стиль человека – деловой, активный, спортивный. Аксессуар должен сочетаться с одеждой, гармонично дополнять деловой костюм, вечернее платье или outdoor экипировку.

Профессиональная деятельность – она определяет тип изделия. Например, для офисного сотрудника в зависимости от повседневного стиля это может быть строгая деловая модель (механика или кварц) или электронные часы с функциями фит-браслета, а для рабочего с завода – ударопрочная и водонепроницаемая конструкция.

Индивидуальные предпочтения – конечно, нужно знать вкус человека. Например, его любимый цвет, любовь к золоту, серебру или натуральной коже, что в первую очередь будет определять декоративные свойства подарка.

Что касается размера, то в большинстве случаев ремешки универсальны, или предусмотрена возможность простой корректировки браслета под запястье.

Как правильно преподнести часы в подарок

Важно не только правильно выбрать, но и преподнести подарок. Для этого лучше выбрать специальную красивую коробочку с прозрачной лицевой стороной, через которую будет видно содержимое. Не стоит упаковывать подарок в непрозрачную бумагу, так как этот аксессуар требует деликатного обращения, поэтому лучше, чтобы человек сразу увидел, что внутри. Если покупается модель бюджетной или средней ценовой категории, то дополнительно можно выбрать один-два ремешка разных цветов. Это позволит лучше сочетать аксессуар с разными нарядами – повседневными, деловыми, выходными и праздничными.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы