Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Варианты покрытия корпуса наручных часов

Разбираемся, какие покрытия бывают и какое лучше

При выборе наручных часов многие в первую очередь руководствуются их функциональными возможностями и внешним видом, не уделяя должного внимания типу покрытия корпуса. Если речь идет о недорогих бюджетных моделях, то такой подход будет вполне справедливым. Но дорогие аксессуары заслуживают более углубленного анализа характеристик.

  •  
  •  
  •  
В качестве основы для приготовления газовой смеси используется золото, титан, вольфрам, хром и другие металлы. Процесс протекает в условиях вакуума. В результате конденсации на корпусе образуется прочное покрытие.

Какие функции выполняет покрытие корпуса часов

Покрытие выполняет одновременно две функции:

Декоративную. Покрытие придает аксессуару красивый внешний вид. В большинстве случаев корпус изготавливается из латуни или алюминиевого сплава. Это достаточно прочные и легкие материалы, но неприглядные, требующие дополнительной обработки. Кроме того, покрытие позволяет охватывать более широкую целевую аудиторию потребителей, предлагая одну и ту же модель, но в разных цветах оформления. В зависимости от типа покрытия и технологии нанесения у поверхности может быть приятная матовая глубина или глянцевый блеск, абсолютно гладкая глазурь или фактурная шероховатость.

Защитную. Латунь и алюминиевые сплавы – это химически активные металлы, поэтому при контакте с воздухом они быстро окисляются. Единственный способ защитить изделие – построить барьер между основанием и внешней средой. От типа, толщины и эксплуатационных характеристик барьера будет зависеть и долговечность аксессуара, возможность его использования в неблагоприятных условиях, например, в пресной и морской воде. Также покрытие часов обеспечивает дополнительную защиту от механических воздействий и царапин корпуса.

Многое напрямую зависит от технологии нанесения защитных слоев, которая определяет физико-химические свойства покрытия.

Методы нанесения покрытий

Условно можно выделить «мокрый» и «сухой» способ нанесения покрытий. Также выделяют металлизацию (золочение, никелирование) и анодирование (фактически патинирование в процессе окисления поверхности). Разница состоит в том, что в ходе металлизации на корпусе создается слой металла в 15-30 микрон. При анодировании же происходит ускоренное принудительное окисление. В результате на поверхности образуется слой очень прочной оксидной пленки – патины. В естественной среде она формируется в течение десятилетий, а в производственных условиях процесс занимает до 12-24 часов.

Есть «мокрые» и «сухие» способы металлизации. К мокрым методам относятся гальваника (реакция электролиза в ванне с электролитом), химическая реакция, погружение в расплавленный металл, диффузия. К сухим – CVD и PVD технологии, которые рассмотрим несколько подробнее.

CVD – химическое осаждение аэрозолей. В этом случае используется специальная газовая или паровая смесь, которая в процессе химической реакции взаимодействует с основой (корпусом) часов, образуя на них тонкую, но очень прочную и практически неотделимую пленку. Именно благодаря этому свойству метод используется очень широко.

PVD – физическое осаждение аэрозолей. В качестве основы для приготовления газовой смеси используется золото, титан, вольфрам, хром и другие металлы. Процесс протекает в условиях вакуума. В результате конденсации на корпусе образуется прочное покрытие. В рамках этой технологии применяются методы термического, электролучевого или дугового, лазерного испарения, молекулярной эпитаксии или ионного либо плазменного распыления.

В рамках вакуумной металлизации получаются покрытия толщиной до 5 микрон. При ионном напылении получают максимально стойкую защиту, так как фактически металлы основы и внешнего слоя смешиваются на молекулярном уровне. Примерно идентичного результата позволяет достигнуть техника плазменного напыления. Эти методы достаточно дорогие, поэтому применяются для часов не ниже среднего ценового сегмента.

Как долго прослужит покрытие? Все зависит от его типа и условий эксплуатации. В среднем это 20-30 лет для методов CVD и PVD. На бюджетных же моделях верхние декоративные слои могут износиться всего за 3-5 лет.

Специфика ухода за аксессуаром

Независимо от типа покрытия часы требуют аккуратного обращения, так как восстановительная полировка с целью удаления царапин и потертостей приводит к истончению защитного слоя. Для временного хранения аксессуара можно использовать сухое и чистое место с постоянной температурой. При ношении стоит избегать механических воздействий, контакта с агрессивными химическими средами. Для повседневного ухода нельзя использовать абразивные средства (порошки, соду и т.п.). Обязательно следуйте рекомендациям от производителя – обычно они приведены в инструкции к аксессуару. В них описываются и средства, которые можно использовать для очистки корпуса и стекла часов, и тонкости повседневной эксплуатации.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы