Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Почему часы спешат

Точность учета времени в некоторых сферах может быть жизненно важной. Разберемся в причинах и рассмотрим вопрос более детально.

Точность учета времени в некоторых сферах может быть жизненно важной. Даже в повседневной жизни спешка или отставание часов всего на две-три минуты может приводить к негативным последствиям. Но почему часы спешат? Это может быть обусловлено как спецификой часового механизма, так и некоторыми внешними факторами, и даже особенностями самого течения времени.

Немногие об этом знают, но на течение времени непосредственное влияние оказывает гравитация. На поверхности земли оно будет протекать немного медленнее, чем на орбитальной космической станции или на спутниках высоких геостационарных орбит. В связи с этим в работу таких навигационных систем, как GPS или ГЛОНАСС, закладывается математическая погрешность, то есть учитывается разница в скорости течения времени.

Но мы все же рассмотрим вопрос более приземленно, и для начала разберемся в особенностях часовых механизмов.

  •  
  •  
  •  

Виды часовых механизмов

Можно выделить три основных вида часовых механизмов:

Механические или «маятниковые» – в них отсчет происходит посредством измерения циклов колебания встроенного маятника, который приводится в действие взводимой вручную пружиной или гирей (гравитационный механизм). Им не требуется дополнительный внешний источник энергии, в чем состоит безусловное преимущество таких механизмов.

Кварцевые или «электромеханические» – в них вместо маятникового механизма используется шаговый двигатель, генератор колебаний с кварцевым резонатором и делителем. Источником питания служит компактная батарейка, и это минус, так как ее нужно периодически менять. Зато этот вид часового механизма менее подвержен внешним влияниям.

Электронные часы – в них нет никаких механических деталей. Их главный элемент – это небольшая плата с электронным кварцевым генератором, создающим периодические импульсы или колебания, которые в виде дискретных сигналов выводятся на ЖК-экран. Источником питания может служить батарейка или адаптер (для моделей, работающих от электросети).

У каждого вида часового механизма есть свои плюсы и минусы, как и причины спешки или отставания.

Почему спешат механические часы

Основу механизма составляют крошечные металлические детали, в числе которых сам маятник, спираль баланса, которая тоньше человеческого волоса, шестеренки и другие компоненты. Поэтому даже незначительные коррозионные процессы или грязь, попавшая внутрь, приведут к нарушению точной работы. Другие причины:

Слишком частый или наоборот – редкий завод механизма. При максимальном натяжении стрелки будут немного отставать, а на разряженной пружинке – спешить.

Механические повреждения, удары – они могут нарушать баланс подвижных деталей, что будет приводить к частичному заклиниванию и неточному ходу стрелок.

Резкие перепады температур, влажности (внутри образуется конденсат), несвоевременная профилактика (пренебрежение регулярным обновлением смазки ответственных деталей).

Механика требует очень деликатного и ответственного обращения.

Почему спешат кварцевые или электронные часы

Здесь все зависит от типа изделия. Нарушения в показаниях электронных моделей – это исключительно заводские особенности. Назвать их дефектом можно только в том случае, если часы «убегают» более чем на две-три минуты в сутки. Погрешность в 30-60 секунд считается допустимой. Можно просто регулярно подстраивать время или искать замену с более точным ходом (но 100% точного хода нет ни у одного механизма).

У кварцевых электромеханических часов причин спешки тоже может быть достаточно много. Это как встроенные дефекты или некорректные заводские настройки, так и попадание внутрь грязи, влаги, механические удары.

Как решить проблему спешки или отставания часов

Самое верное решение – отнести изделие в мастерскую на диагностику и настройку. Некоторые модели с механическим часовым механизмом можно подстроить самостоятельно, вскрыв заднюю крышку. Но это настолько тонкая и деликатная работа, что неопытный пользователь может нанести критический урон механизмам. Если часы спешат не больше, чем на несколько секунд в сутки, достаточно подстраивать их раз в неделю-две, не вмешиваясь в настройку.

Профилактические мероприятия

В первую очередь главная профилактическая мера – это соблюдение правил эксплуатации. Аксессуар не должен мокнуть, желательно беречь его от критически низких или высоких температур, а главное – от механических воздействий. Также часы необходимо регулярно обслуживать. Не менее одного раза в год их стоит отдавать в мастерскую для чистки, сушки внутренних поверхностей и смазки механизмов, размагничивания. Тогда изделие будет служить многие годы, показывая максимально точное время. Электронные же часы достаточно беречь от внешних воздействий и своевременно заменять севшие батарейки, не давая им окисляться.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы