Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Как подобрать ремешок для часов

Разбираемся, какой выбрать и как замерить размер

Необходимость в покупке ремешка для часов может быть обусловлена разными факторами. Например, испорчен заводской ремешок, с которым аксессуар поставлялся, или хочется адаптировать аксессуар под разные образы и наряды, или изменился размер запястья. Независимо от этого существуют определенные критерии, которые помогут сделать правильный выбор.

  •  
  •  
  •  
Кожа не любит агрессивных внешних воздействий, влаги, поэтому больше подходит для классических механических или кварцевых часов.

Основные критерии выбора

В первую очередь необходимо учитывать размер ремешка, а уже потом – его дизайн, оформление и прочие эксплуатационные характеристики. Рассмотрим основные параметры более подробно.

Размер

Решающее значение имеют два показателя – это размер (окружность) запястья и ширина ремешка у основания, которая фактически является расстоянием между ушками часов. Обычно эти параметры указывают в документации к аксессуару. Длина ремешка указывается в виде 120/70, где 120 и 70 – это длины двух составных частей в миллиметрах. Толщина играет второстепенную роль, и в большинстве случаев она составляет от 2-3 до 4-6 мм. Проще всего исходить из размеров, указанных на заводском ремешке, если он сохранился. Если нет, то придется произвести расчеты самостоятельно.

Как самостоятельно измерить окружность запястья

Это достаточно просто. Нужно взять плотную ленту или сантиметр, обернуть вокруг запястья так, чтобы чувствовать себя комфортно, и записать полученное значение в миллиметрах, например – 180 мм. Затем нужно измерить часы, уложив их на линейку. Важно расстояние между краем нижнего и верхнего ушка по вертикальной оси. Предположим, что мы получили 50 мм. Теперь мы можем вычислить необходимую общую длину. От 180 мм (окружность запястья) отнимаем 50 мм (размер часов) и получаем 130 мм, к которым прибавляем 45 мм (обычно таково расстояние до третьего-четвертого отверстия под застежку). Итого общая минимальная длина ремешка составит 175 мм.

Если на этот счет все равно возникают какие-то сомнения, то достаточно посетить специализированный магазин, где сотрудники не только точно измерят окружность запястья, но и сразу подберут ремешки по размеру.

Материалы и дизайн

А вот тут уже важно учитывать целый ряд факторов, в числе которых:

Дизайн и оформление часов – они должны гармонично сочетаться или вступать в сбалансированный контраст с браслетом;

Стиль, образ жизни человека – материалы должны не только подходить визуально, но и выдерживать соответствующие условия эксплуатации;

Индивидуальные предпочтения – вкус. Кто-то предпочитает металл, кто-то кожу, другим по душе текстиль или полимеры.

Однако можно вывести общие принципы, которых стоит придерживаться. В первую очередь учитывайте свойства материалов. Например, кожа не любит агрессивных внешних воздействий, влаги, поэтому больше подходит для классических механических или кварцевых часов. Это же касается и металлических браслетов, но уже по причине их внешнего вида. В первую очередь это аксессуар делового человека, полностью соответствующий его стилю и образу жизни.

А вот для активных молодых людей лучшим выбором станут различные полимеры или текстиль. Они хорошо сочетаются с современными электронными часами и фитнес-браслетами, не боятся контакта с влагой, а многие даже предназначены для использования в бассейнах. Также производители используют при их изготовлении новые системы простого и быстрого застегивания и расстегивания.

Что касается выбора цвета, то наиболее универсальными будут спокойные оттенки черного, серого, бежевого и коричневого, темно-синего. С яркими цветами дело обстоит сложнее, так как они будут сочетаться далеко не со всеми образами, но хорошо подойдут для активной молодежи, которая любит экспериментировать со своим внешним видом.

Как подогнать под размер металлический браслет

Если с кожаными ремешками всё просто и понятно, то с металлическими браслетами дело обстоит немного иначе. У них нет разных уровней фиксации, поэтому застежку при покупке все равно придется подгонять под себя. Проще всего сделать это непосредственно в магазине или в часовой мастерской. Но при определенной ловкости выполнить подгонку можно и самостоятельно.

Обратите внимание, что на металлической бляшке застежки есть много свободных отверстий. Все, что потребуется сделать, это тонким предметом, например шилом, вытолкнуть пружинный фиксирующий штифт, а затем переставить его в нужное отверстие в соответствии с размером запястья. Главное выполнять эти манипуляции аккуратно, чтобы не повредить наконечники штифта.

Чтобы избежать экспериментов, лучше сразу при покупке часов выбирать 1-2 дополнительных ремешка или браслета. С одной стороны, это поможет адаптировать аксессуар под разные образы или условия эксплуатации, а с другой – обеспечит запас на случай поломки и снизит износ изделий.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы