Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Как убрать царапины со стекла часов

В процессе эксплуатации на поверхности стекла часов могут появляться царапины и потертости, микро-сколы или «паутинка» из микротрещин. Разбираемся, как от них избавиться

Наручные часы – это не только полезный аксессуар для повседневного использования, но и элемент стиля. Поэтому они должны быть в отличном состоянии, но воздействие внешних факторов не может не оставить свой след. На поверхности стекла могут появляться царапины и потертости, микро-сколы или «паутинка» из микротрещин. Часы утрачивают благородный вид, а контроль показаний на циферблате может становиться проблематичным. Если глубоких царапин и трещин на изделии нет, то можно восстановить его заводской блеск как профессиональными, так и подручными средствами.

  •  
  •  
  •  
Но если на таком стекле все же появилась царапина (при работе с алмазным инструментом), то лучше даже не пытаться удалить ее самостоятельно – это очень сложно.

Виды стекла

Выбор методики удаления царапин зависит в первую очередь от типа стекла:

Акриловое (пластиковое) – в основном применяется в изделиях бюджетной или средней ценовой категории. Во многом эксплуатационные характеристики зависят от качества акрила и технологии изготовления. Главные плюсы пластика – небольшой вес, невысокая цена, гибкость (не треснет, а прогнется при умеренном механическом воздействии). Минус – быстро затирается и легко царапается, не любит высоких и низких температур, солнечного света.

Минеральное – традиционно изготавливается методом высокотемпературного плавления кварца (очищенного кварцевого песка). Используется в изделиях средней ценовой категории, отличается достаточно высокой прочностью (твердость до 6.5 баллов по Моосу). Неплохо переносит как низкие, так и высокие температуры, но при механических воздействиях царапины возникают достаточно быстро. Повредить такое стекло можно любым металлическим предметом, таким как ключи или бегунок молнии на одежде.

Сапфировое – самое дорогое, но наиболее твердое (до 9 баллов Мооса). Его очень сложно поцарапать, так как тверже только алмаз. Кроме того, у сапфира очень красивый отлив на солнце. Изделия из него выглядят эффектно, отличаются долговечностью без изменения заводского вида. Но если на таком стекле все же появилась царапина (при работе с алмазным инструментом), то лучше даже не пытаться удалить ее самостоятельно – это очень сложно. Такую работу лучше доверить профессионалам.

А теперь рассмотрим разные варианты удаления повреждений с применением профессиональных и народных методов.

Способы удаления царапин в домашних условиях

Независимо от методики заранее стоит подготовить необходимые расходные материалы и инструменты. В первую очередь понадобится яркий осветительный прибор (мощная настольная лампа), несколько ватных дисков, желательно кусочек плотного войлока. Для обезжиривания необходимо использовать чистый спирт без примесей. Если стекло не планируется демонтировать, то для защиты корпуса можно использовать плотный малярный скотч или изоленту. А теперь к методам устранения царапин.

Профессиональные полироли

К ним относятся в первую очередь различные заводские пасты. Можно даже использовать комплекты для полировки автомобильных фар. Обычно в них входит несколько образцов мелкой наждачной бумаги, абразивная паста. Если работать предстоит с сапфировым стеклом, то придется поискать «Полярит» или любой другой состав на основе алмазного абразива. Также можно использовать доступную всем пасту ГОИ, подбирая фракцию в соответствии с характером и масштабами повреждений.

Порядок выполнения работ:

Обезжиривание чистым спиртом, оклеивание корпуса защитным скотчем или изолентой;

Грубая притирка с использованием пасты на основе крупного абразива и специальной наждачки с последующей очисткой спиртом;

Тонкая притирка составом с мелким абразивом – работы выполняются небольшим отрезом плотного войлока;

Финальная очистка спиртом, контроль результата, нанесение защитных составов или декоративная полировка.

Подручные средства

К ним относятся зубная паста, сода, горчичный порошок. Они помогают справиться с мелкими царапинами и потертостями. Алгоритм действий схожий:

Обезжиривание рабочей зоны и защита корпуса часов;

Полировка кусочком войлока зубной пастой с добавлением соды;

Финишная полировка чистой зубной пастой или зубным порошком;

Обезжиривание и нанесение защитного покрытия.

В качестве защиты можно использовать как различные полироли для стекла, так и бронирующие пленки.

Как не допустить появления царапин на стекле часов

Легче не допустить повреждения дорогого аксессуара, чем ликвидировать последствия. Чтобы не допустить царапин на стекле часов, необходимо в первую очередь выбирать аксессуар в соответствии с образом жизни. Для активной молодежи лучше подойдут электронные часы в ударопрочном корпусе с качественным акриловым стеклом. А дорогие аксессуары скорее станут отличным дополнением к образу делового человека.

Также стоит позаботиться о дополнительной защите в виде специальной пленки или защитной полировки, которую можно заказать у профессионалов в часовых мастерских.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы