Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Как правильно хранить наручные часы?

Как и драгоценности, часы должны правильно храниться. Разбираемся, как правильно хранить.

Наручные часы давно стали неотъемлемым мужским и женским атрибутом. При этом многие модели считаются ювелирными изделиями, что связано, в том числе, с высокой стоимостью и сложностью механизма. Как и драгоценности, часы должны правильно храниться. Это обеспечит длительный эксплуатационный срок.

  •  
  •  
  •  
Шкатулки обеспечивают не только защиту от окружающей среды, но и наиболее благоприятное расположение изделия.

Почему нужно уделять внимание хранению?

Производители стараются сделать свою продукцию защищенной от любого негативного воздействия, продлить срок службы путем применения износостойких материалов и новых технологий сборки. Несмотря на это, даже неправильное хранение может негативно повлиять на состояние изделия и привести к серьезным проблемам.

Более восприимчивы к неправильному хранению механические калибры. Это связывают с несколькими моментами:

Конструкция может насчитывать несколько десятков элементов. При этом многие из них находятся в зацеплении. Точность устройства и степень износа проверяются в определенной позиции, которая соответствует ношению часов на руке. Даже гравитация может стать причиной незначительного смещения деталей механизма.

Внутри есть смазка, которая сохраняет свои свойства на протяжении длительного периода. Но если, к примеру, часы долго не заводить, то она теряет вязкость.

Даже незначительное давление на заводную головку может привести к деформации. Если часы долго будут лежать на ребре, есть вероятность смещения смазывающей жидкости. Это негативно отразится на эксплуатационном сроке механизма.

Внутрь конструкции не должна попадать влага. Она не только влияет на металлы, но и снижает точность хода. Также повышенная влажность и изменение атмосферного давления оказывают влияние на точность хода механических часов.

Кварцевые механизмы считаются более устойчивыми к воздействию. Поэтому к хранению таких часов предъявляется меньше всего требований.

Что касается электронных, то главное требование заключается в защите от механического воздействия. Также уделяется внимание рекомендациям, которые касаются установленного аккумулятора.

Хранение механических часов с автоподзаводом

Широкое распространение получили механические калибры с системой автоматического подзавода. К их хранению относится несколько правил:

не должно оказываться давление на головку подзавода;

рекомендуется держать механизм в состоянии, близком к полному заводу;

поверхность стекла и корпуса должны быть защищены от механического воздействия.

Для подобных изделий в продаже встречается специальная шкатулка тайммувер. Внутри есть механизм с вращающейся чашей, которая имитирует движение рук на момент ходьбы. Это обеспечивает автоматический завод механизма. Кроме этого, вверху футляра есть стекло, которое защищает изделие от механического или иного воздействия.

Рассматриваемая шкатулка не только защищает часы, но и позволяет использовать их сразу, заводить или настраивать время не нужно. Исключением можно назвать только калибры с низкой точностью хода, когда допустимое месячное отклонение составляет несколько секунд.

Хранение кварцевых часов

Кварцевые часы намного дешевле механических, и их проще хранить. Для увеличения срока службы нужно учитывать только пару рекомендаций:

Нельзя долго держать такие изделия рядом с приборами, которые излучают электромагнитное поле. К ним относят телефоны, компьютеры и другую радиотехнику. Такое излучение оказывает влияние на колебание кварца. В результате – падает точность хода.

Изделие должно быть защищено от пыли, ударов, случайного попадания влаги. Механическое воздействие может повредить стекло или корпус. Попавшая влага приведет к поломке. Также негативно на конструкцию влияет длительное воздействие прямых солнечных лучей.

В продаже есть много различных шкатулок, которые обеспечивают должные условия хранения. При их выборе учитывается герметичность, используемый метод фиксации крышки.

Общие рекомендации по хранению

Многие рекомендации дают часовые мастера, основываясь на личном опыте. Общие условия хранения выглядят следующим образом:

температура – от 15 до 25 °C;

влажность – не более 75%;

хранить вдали от прямого источника света.

Для электронных образцов есть еще один совет: использовать только качественные источники энергии.

В каком положении должны находиться?

Производители не указывают, в каком положении должны находиться часы на время хранения. Для того, чтобы на поверхности стекла не появлялись царапины или потертости, нельзя хранить изделие задней крышкой вверх. Любое случайное изменение положения может стать причиной появления дефекта.

Модели с открытым механизмом или турбиной tourbillon должны храниться в специальных шкатулках. Производитель учел наилучший угол расположения механизма.

Механические калибры не рекомендуют размещать на ребре головки завода. Такое положение может привести к смещению смазывающей жидкости.

Подводим итоги

Приведенная выше информация указывает на необходимость приобретения специальной шкатулки. Это наиболее актуально в случае высокой стоимости наручных часов. Шкатулки обеспечивают не только защиту от окружающей среды, но и наиболее благоприятное расположение изделия. Для моделей с автоподзаводом есть специальные шкатулки, которые будут поддерживать запас хода. Они обходятся дороже обычных.

Недорогие модели можно класть в ящики, расположенные вдали от электромагнитного излучения и абразивных материалов. В этом случае следует расправить ремешок и положить часы задней крышкой вниз.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы