Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Что такое мануфактурный механизм?

Важный момент, который должен учитываться при выборе подходящей модели наручных часов, – из чего и как механизм сделан.

Мир часовых механизмов постоянно расширяется. Чаще всего сравнивают механические и кварцевые механизмы, но внутри одной механики также существует многообразие. Для того, чтобы обеспечить нужный уровень точности и надежности, производители изменяют механизмы. Важный момент, который должен учитываться при выборе подходящей модели наручных часов, – из чего и как механизм сделан.

  •  
  •  
  •  
Каждый элемент разрабатывается с учетом выбранного дизайна и функциональности. Чтобы подчеркнуть индивидуальность, дизайнеры создают необычный корпус и циферблат.

Определение «мануфактуры»

В переводе с латинского перевод означает «сделано вручную» или «ручная работа». Многие часовые компании стали переходить на автоматизированное производство, которое предусматривает установку станков, машин и приборов. Ручной труд используется только для финишной обработки деталей. Есть бренды, которые изготавливают только корпус и разрабатывают дизайн, а начинку закупают у компаний, которые занимаются массовым производством часовых механизмов.

Сейчас понятие «мануфактура» используют для обозначения компаний, которые создают механизмы вручную самостоятельно.

Что такое мануфактурный механизм?

Определившись с понятием мануфактуры, рассмотрим, что термин означает в мире производства часов. Существует много компаний, которые выпускают механизмы ручной работы – как правило, они работают над производством штучных изделий. Такие мастерские считаются эталоном мануфактуры, так как даже мельчайшие детали изготавливаются вручную.

Некоторые бренды, которые закупали калибры у сторонних компаний, также открывают собственное производство, что повышает как престижность, так и стоимость продукции. В часовом деле с мануфактурой ассоциируют открытие собственного производства часовых механических калибров.

Такой шаг можно оценивать с нескольких позиций:

Удачный маркетинговый ход. Многие ценители механических часов стремятся приобретать только уникальные изделия, которые изготавливаются вручную. Конвейерное производство больше подходит для тех, кто выпускает массовый недорогой продукт.

Контроль качества. Если компания дорожит именем и репутацией, то при наладке производства уделяется внимание контролю качества. Замеры на промежуточных этапах исключают вероятность допущения ошибок.

Повышение уникальности. Разработка нового проекта часто приводит к появлению неординарных инженерных решений. Решения не всегда успешные, но методом проб и ошибок создаются по-настоящему уникальные образцы.

Но запуск отдельной производственной линии приводит к увеличению издержек, поэтому мануфактурное производство в несколько раз повышает стоимость конечной продукции.

Компании, которые выбрали путь самостоятельного изготовления изделий, должны выполнить большой объем работы: разработку чертежей, тестирование механизмов, производство комплектующих, непосредственно сборку. При этом большая часть работы должна выполняться вручную. Особое внимание уделяется контролю качества: смещение элементов механизма на несколько долей миллиметра приведет к быстрому износу. Если хоть один процесс будет проведен другой компанией, то подобное производство уже нельзя назвать мануфактурным.

Среди известных брендов следует отметить Roger Dubuis, Lange&Sohne, Glashutte Original, Jaeger Le-Coultre, Patek Philippe, Audemars Piguet, Zenith, Minerva, Vacheron&Constantin. Процесс изготовления изделий, от разработки проекта до сборки и проверки, проводится сотрудниками компании.

Преимущества и недостатки мануфактурных механизмов

Основным преимуществом принято считать уникальность. Каждый элемент разрабатывается с учетом выбранного дизайна и функциональности. Чтобы подчеркнуть индивидуальность, дизайнеры создают необычный корпус и циферблат. Часто данные элементы изделия интегрированы в сам механический калибр. Инженеры работают в связке с другими специалистами, продумывают нюансы будущей конструкции.

К сожалению, на уникальности заканчиваются преимущества рассматриваемого предложения. Позволить себе подобные материальные траты могут только крупные компании, продукция которых и так стоит дорого. Продукция из среднего ценового сегмента никогда не относится к мануфактурной. Затраты на этапе проектирования и реализации созданного проекта настолько велики, что цены на часы бывают выше, чем цены на спортивные автомобили. При этом важно понимать, что только известные часовые бренды могут гарантировать долговечность и надежность изделия. В ином случае стоимость продукции не оправдывается даже качеством.

Уникальность используемого механизма обуславливает много минусов. Недостатки изделий – следующие:

Не всегда калибр проверяется должным образом. Новый механизм должен пройти проверку, а на это уходит много времени. Если при серийном производстве изготовитель на основе отзывов покупателей может внести изменения и исправить ошибки, то в случае с мануфактурными калибрами внести корректировки не получится.

Высокая стоимость. Стоимость продукции может в несколько раз превышать затраты компании. Как правило, продукция рассчитана на тех, кто располагает большим бюджетом.

Проблемы с ремонтом. В ряде случаев ремонт изделий невозможен в обычной мастерской, и приходится ехать туда, где установленный механизм собирался. Это связано с тем, что элементы изделия уникальны и не имеют аналогов.

Если инженерное решение оказалось неудачным, то это отражается на точности хода. Точность падает постепенно, через год приходится часы подводить намного чаще, чем это предусмотрено.

В целом можно сказать, что мануфактурные механизмы приобретаются преимущественно для подтверждения статуса и доходов.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы