Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Первые наручные часы

Краткий исторический экскурс в создание наручных часов

Наручные часы воспринимаются сегодня как обязательный аксессуар делового человека или дополнение к вечернему наряду. Человек окружен электронными гаджетами, поэтому следить за временем стало гораздо проще. Как ни иронично, но и у своих исторических истоков часы с браслетом тоже рассматривались исключительно в качестве украшения, и носили их только женщины.

Но времена менялись, как и потребность людей в точном учете времени. Сначала этого требовали условия длительных морских путешествий (хронометры применялись вместе с секстантами для точного определения месторасположения судна), военных кампаний, а позже необходимость учета времени обуславливалась постоянно ускоряющейся динамикой повседневной жизни. «Точность – вежливость королей», – это выражение очень хорошо отражает отношение к пунктуальности, которое сложилось еще в середине девятнадцатого века.

  •  
  •  
  •  
Несмотря на то, что первые часовые мастера работали во Франции и Британии, лидерами отрасли стали не они.

Краткий исторический экскурс

Если не вдаваться в совсем древнюю историю, то можно выделить несколько ключевых дат, определивших развитие наручных часов как одного из самых распространенных аксессуаров современности:

1571 год – Елизавета Первая заказала для преподнесения в качестве подарка два красивых браслета, инкрустированных драгоценными камнями. В один дополнительно был встроен календарь, а в другой – компактные часики. Это считается одним из первых случаев применения часов в таком виде.

1810 год (более 200 лет спустя) – младшая сестра Наполеона Бонапарта получает наручные часы от мастера Авраама-Луи Бреге. На тот момент они все еще остаются исключительно женским аксессуаром.

1885 год – впервые были выпущены мужские наручные часы для солдат Британии. Причем фактически это были всё те же карманные изделия, которыми традиционно пользовались мужчины, но заключенные в кожаные ремешки для более удобного ношения на руке.

Начало двадцатого века – одно за другим открываются часовые производства, мастерские, семейные предприятия. Начинается массовый выпуск наручных часов, которые практически полностью вытесняют карманные аналоги.

Несмотря на то, что первые часовые мастера работали во Франции и Британии, лидерами отрасли стали не они.

Как развивалось массовое производство наручных часов

В Швейцарии отрасль начинает развиваться примерно с 1919 года, когда компания Carl F. Bucherer выпускает первую серию женских часиков. Уже к 1926 году там же появляется первая водонепроницаемая модель Oyster. С 1949 года производства запускаются в Японии, и уже к 1969 году производят серии кварцевых часов Astron. К 1984 году Япония выпускает первые модели аксессуаров со встроенным телевизором, рассчитанным на прием более 80-ти каналов.

В первую очередь развитие коснулось механизмов. Фраза «сверим часы» имеет огромное значение. Во время Первой Мировой войны их надежность и точность определяли исходы битв. Постепенно аксессуары становились компактнее, легче, но при этом надежнее и долговечнее. На смену обычному приходит закаленное и ударопрочное стекло или полимеры, изделия становятся полностью защищенными от воздействий влаги, попадания внутрь пыли и грязи.

Производители не забывают и о дизайнерских свойствах. Это касается не только способов отделки, но и оригинальных инновационных подходов. Хороший пример – российская модель Джокер от мастера Константина Чайкина или модификация с прозрачным циферблатом его же разработки.

Лидеры отрасли

На сегодняшний день существует несколько сотен известных брендов от часовых мастеров и крупных компаний. В их числе Blancpain, Rolex, Ulysse Nardin, Cartier, Omega, Bremont. Также это Montblanc, Breguet, Grand Seiko, U-Boat, Tissot. Из российских брендов можно выделить продукцию производственной компании «Русское время», «Восток» от Чистопольского завода, изделия часовой компании «Слава» и другие. Лидерами отрасли сегодня считаются швейцарские предприятия. Достойную продукцию выпускает и Франция, Германия, Италия.

Наручные часы сегодня

Сегодня наручные часы можно разделить на несколько категорий:

Деловой или модный аксессуар – в этом случае они сочетают в первую очередь точность и элегантность. Могут быть на ремешке из металла с позолотой, из натуральной кожи, корпус может быть инкрустирован драгоценными камнями.

Специального предназначения – военные, морские, с дополнительными функциями, адаптированные под использование в определенных условиях (например, под водой).

Смарт – многофункциональные электронные модели, которые могут взаимодействовать со смартфонами, считывать пульс, температуру тела и другие показатели (фит-браслеты).

Детские – со встроенными GPS маячками, обратной связью, что позволяет родителям всегда быть в курсе, где и чем их ребенок занимается.


Выбор зависит только от конкретных потребностей и бюджета, а о разнообразии моделей позаботились современные производители.



Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы