Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Санкт-Петербург
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
Санкт-Петербург
Москва
Волгоград
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Тверь
Томск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Watches |
Главная
Новости магазина, обзоры часов, статьи и полезная информация

Для чего нужны камни в механических часах

Один из параметров, который производитель всегда указывает в маркировке механических - это количество камней. Определяем, что именно определяет эта характеристика.

Один из параметров, который производитель всегда указывает в маркировке механических, а иногда и кварцевых часов, это количество камней. Однако для большинства пользователей остается неясным, что именно определяет эта характеристика аксессуара. В результате многие часто переплачивают за камушки, которые не выполняют никаких функций.

  •  
  •  
  •  
Достаточным минимумом является 17 штук, в некоторых современных моделях – 21 штука, но в отдельных модификациях производители заявляют до 50-80, и даже до 100 кристаллов.

Как устроены механические часы

Принцип работы часового механизма построен на использовании кинетической энергии взведенной пружины. Постепенно раскручиваясь, она приводит в движение маятник и целую систему шестеренок, балансируемых специальным регулятором. Максимальная нагрузка приходится именно на опору балансира – в часах он называется просто балансом. При этом цапфы осей фиксируются в специальных опорах на износостойких подшипниках, зафиксированных в платинах (неподвижных деталях корпуса).

Трение металла о металл в данном случае недопустимо, так как оно сопровождается ускоренным износом. Поэтому подшипники и подпятники цапф изготавливают из полудрагоценного камня – искусственного рубина (корунда).

Виды и предназначение часовых камней

Все камни, использующиеся при сборке часового механизма, делят на функциональные и нефункциональные. Последние выполняют декоративную функцию – закрывают каменные и другие технологические отверстия, особенно в часах с прозрачными корпусами. Функциональные же камни фиксируют шестерни, являясь для них основными опорами. Они могут объединяться в модули, например, шариковые муфты. В этом случае несколько мелких камней представляют собой одну деталь и засчитываются в маркировке за одну единицу.

Прямое предназначение рубиновых элементов – фиксация осей подвижных зубчатых колес. В некоторых случаях они могут использоваться для дополнительной балансировки.

Можно выделить четыре типа камешков:

Сквозные – в часах их больше всего, так как именно они выполняют функции подшипников. Обычно это изделия цилиндрической формы с отверстием и потаем – небольшим углублением, которое называют масленкой. В нем скапливается часовое масло для смазки в точке трения.

Накладные – монтируются на торцы осей, также называются подпятниками. Их устанавливают только на оси с наибольшими нагрузками, поэтому обычно в часах их всего 1-2 штуки.

Палеты анкерной вилки – принимают на себя ударно-скользящие нагрузки анкерного зубчатого колеса. Этих элементов в часах всегда одна пара.

Импульсные камни – эллипсы баланса. На самом деле в часовом механизме он всего один – установлен прямо на балансе, обеспечивает передачу крутящего момента на анкерную вилку.

Некоторые подшипники могут изготавливаться из латуни, но только в наименее нагруженных точках.

Количество камней и маркировка часов

В маркировке производитель механических часов обязательно указывает количество камней. Достаточным минимумом является 17 штук, в некоторых современных моделях – 21 штука, но в отдельных модификациях производители заявляют до 50-80, и даже до 100 кристаллов. С чем это связано, и определяет ли это ценность изделия?

Во-первых, количество подшипников напрямую зависит от числа цапф, то есть шестеренчатых колес. Если в часах отсутствует секундная стрелка, то камешков может быть 15 или 16. Но если в них есть показатель дополнительного часового пояса, секундомер, календарь и другие дополнительные функции, то количество деталей из корунда может быть оправданно увеличенным. Однако часто производители прибегают к уловкам, устанавливая больше функциональных камней там, где они не нужны, и без них можно было бы обойтись.

Почему рубин?

Корунд – это твердый искусственный минерал, фактически синтетический рубин или сапфир. Если бы в часовом производстве использовался натуральный природный драгоценный камень, их стоимость была бы существенно выше. При этом синтетический аналог, который получают в процессе окисления алюминия, ничуть не уступает по эксплуатационным и физико-химическим характеристикам. Они выражены в следующем:

Высокая прочность и твердость – по износоустойчивости материал превосходит металл, способен дольше выдерживать интенсивные точечные нагрузки;

Химическая нейтральность – корунд не окисляет масло, поэтому оно не утрачивает своих смазывающих и защитных свойств;

Устойчивость перед коррозионными процессами даже при прямом контакте с влагой;

Красивый внешний вид – это имеет значение для моделей часов в прозрачных корпусах.

Что касается кварцевых часов, то в них работает совершенно другой принцип отсчета времени, и детали не подвергаются таким высоким нагрузкам. Шестерни и платины для дополнительного снижения износа могут быть и вовсе изготовлены из пластика, что объясняет и существенно меньшую цену таких изделий.

Бесплатная доставка
Быстрая доставка
до двери
по всей России.
Оплата после примерки
Оплата после осмотра и
примерки. Просто откажитесь,
если товар не подошел.
3 магазина и 2000 пунктов
Пункты самовывоза
по всей России.
Магазины в Санкт-Петербурге.
Авторизованный дилер
Официальная гарантия
от производителя
на весь товар.

Отправьте свой телефон
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время.


 

Отличный подарок!
Скидка 10%

Отправим промокод на скидку 10% на вашу почту:

Отличный подарок!
Скидка 10% на покупку

Промокод выслан вам на почту.
Если письмо не пришло, проверьте папку «спам»

Или напишите/позвоните нам.

А так же:

  • - Бесплатная доставка
  • - Оплата после примерки
  • - Только оригинальные часы